Перерасчет начислений за воду - обязаны ли его делать?

  • Vomadoz

Vomadoz

Автор
Подскажите, пожалуйста, если больше года не передавались показания счетчиков на воду, то в УК обязаны делать перерасчет или нет? В постановлении 354 я не нашла ничего про перерасчет. Как формируются коммунальные тарифы в 2019 году. Какие есть основания для уменьшения платы за водопотребление. Как потребовать перерасчет платы за воду. Как правильно делается перерасчет за воду если у вас стоят счетчики.

Laqypit

Новобранец
У меня такой вопрос я пришла за квитанцией по кварплате. А меня поставили перед фактом что я должна 25000р. Я спросила за что. В ответ мне сказали что это плата по нормативам за воду Так как давно не передавались показания с того года окт 22 Сентября 2015, 01:58, вопрос 982555 инга Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Ответы юристов (2) Юрист,. Калининград Общаться в чате Юрист,. Калининград Общаться в чате Дата публикации: Разное.
 

Vomazizy

Новобранец
У меня нет счетчика и по закону должна платить только по номативу. Знаю что есть постановление вс рф на эту тему. Но гуисам закон не писан. Есть письменный ответ из гуиса о том что они делают начисления по московскому пп москвы 77 и поэтому оснований для перерасчета нету обратилась в прокуратуру пришел ответ из московской прокуратуры в котором говорится что в соответствии с пп 19,22 правил предоставления. В то же время данным пунктом установлена возможность корректировки размера платы за коммунальные услуги раз в квартал в соответствии.1 подпунктом 4 приложения 2 к правилам, не исключающего возможность возложения на потребителя бремени расходов на оплату коммунальных ресурсов во всем доме. Таким образом 77 пп не противоречит 307 пп совсем ошалели там. При чем тут корректировка ежеквартальная когда речьидет о разных принципах начмисления за воду помогите плиз куда обратиться. Я написала жалобу в генпрокуратуру на прокуратуру москвы но боюсь просто спустят вниз опять жалобу. 1076 юристов сейчас на сайте Недвижимость ЖКХ Доброй ночи!
 

Ygulome

Новобранец
Исключения составляют случаи, когда увеличение размера платы происходит по вине собственника или нанимателя помещения, а также если нарушение и необоснованное увеличение размера платы было устранено до обращения и (или) до фактической оплаты излишне начисленной суммы. Практическое применение таких норм ещё предстоит узнать, ведь, как правило, исполнители жилищно-коммунальных услуг и перерасчет размера платы, когда нарушение выявлено, делают с неохотой или только по принуждению надзорных органов. Если у кого-то уже есть примеры применения данных законодательных норм на практике, можете поделиться ими с посетителями нашего сайта в комментариях к этой статье или. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. ГУ ИС (или еирц) начисляют воду свеше норматива доходило что и в 2-3 раза выше норматива. В доме есть общедомовой счетчик, часть квартир оборудована индивдуальными, а чать нет.
 

Pimoxace

Новобранец
Сумма превышения 200 рублей, сумма штрафа, который исполнитель должен Вам уплатить 100 рублей. Итак, если собственник или наниматель помещения выявил нарушение при расчете размера платы за содержание жилья или коммунальные услуги, ему необходимо письменно обратиться в обслуживающую его дом организацию или к лицу, которое предоставляет коммунальные услуги с заявлением о выплате штрафа. Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив или иное лицо, предоставляющее коммунальные услуги, не позднее 30 дней после поступления обращения обязано провести проверку правильности начисления платы и направить ответ либо о выявлении нарушения. Если нарушение при начислении платы все же будет выявлено, то выплата штрафа производится не позднее 2 месяцев со дня получения обращения от собственника или нанимателя путем снижения платы за жилищно-коммунальные услуги, либо уменьшения суммы задолженности на основании вступившего в законную силу судебного акта. Стоит отметить, что компенсацию в виде штрафа за необоснованное увеличение платы можно получить не всегда.
 

Ovaxedeq

Новобранец
Теперь у собственника или нанимателя помещения есть возможность получить некоторую компенсацию платы, при выявлении нарушения порядка расчета размера платы за содержание жилого помещения или, повлекшим необоснованное увеличение размера такой платы. Что касается платы за жилое помещение, то управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив при выявлении нарушения обязаны уплатить собственнику или нанимателю помещения в многоквартирном доме штраф в размере 50 от суммы превышения платы. Что касается начисления платы за коммунальные услуги, то здесь штраф уплачивает лицо, предоставляющее коммунальные услуги, причем размер штрафа и порядок его получения тот же, что и при нарушении начисления платы за содержание жилья. Например, Вам произвели неправильное начисление платы за горячее водоснабжение. В квитанции указали сумму к оплате в размере 600 рублей, а должны были начислить 400 рублей.
 

Jekudil

Новобранец
Квитанция на пени должна быть сформирована отдельным платёжным документом, о чём явно говориться в статье. Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю. Федеральным законом. 485-ФЗ «О внесении изменений в Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наконец определены порядок получения и размер штрафов за неправильное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги. Вышеуказанные изменения начали свое действие с года и указаны в пунктаx 11-13 и пунктаx 6-7 Жилищного кодекса.
 

Inykicaw

Новобранец
Поэтому производится расчет размера платы всем потребителям в текущем месяце, в котором учтен перерасчет одному из потребителей. Каковы сроки формирования и оплаты счёта-квитанции? Согласно статьям 66 и 67 Постановления 354 от года управляющая организация должна предоставить жильцам квитанции не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата. Жильцы в свою очередь должны оплатить счёт-квитанцию не позднее 10-го числа. Однако постановление допускает, что данные сроки могут быть изменены в договоре на управление многоквартирным домом. Включение пени в квитанцию, постановлением 354 от года запрещено включать пени в сумму оплаты квитанции за ЖКУ.
 

Ocixuj

Новобранец
Да, об этом сказано в пункте 61 Постановления 354 от года. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены. Учитываются ли перерасчёты при расчёте начислений на общедомовые нужды? Об этом явно не сказано в Постановлении 354 от года, однако по этому вопросу есть комментарий Министерства регионального развития Российской Федерации. Вопрос, статья 61 Правил. При перерасчете размера платы речь идет о потребителе, которому производится перерасчет, и ничего не говорится о перерасчете, в связи с изменением размера оплаты одному из потребителей дома, размера платы всем остальным потребителям дома, а также перерасчете размера платы на ОДН. Ответ, перерасчет остальным потребителям не производится, поскольку результаты перерасчета одному из потребителей отражаются на объеме потребления коммунальных услуг на ОДН для остальных потребителей в текущем месяце.
 

Edytyvur

Новобранец
Как правильно считать вывоз мусора? По постановлению Правительства РФ 491 от, регулируещему правила начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения: Статья 11 д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными). Таким образом, весь мусор от жилых и нежилых помещений включается в одну сумму и эта сумма распределяется между всеми собственниками жилых и нежилых помещений пропорционально своей площади. На текущий момент Минстрой готовит проект закона по переносу этой услуги из содержания жилья в коммунальные. Как начислять воду, если не переданы показания счётчиков? Согласно Постановлению 354 от года в случае, если в квартире установлены счётчики, но показания по ним не были переданы, то начисление производится исходя из среднего расхода по счётчикам в предыдущие месяцы. Статья 59 б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, начиная. Нужно ли делать возврат при расчёте по среднему после передачи показаний?